Фестиваль «Будем жить!» откроется «Диалогами», закроется - «Жаждой» - 26 Августа 2013


V Московский молодежный кинофестиваль "Будем Жить"
Главная » 2013 » Август » 26 » Фестиваль «Будем жить!» откроется «Диалогами», закроется - «Жаждой»
14:35
Фестиваль «Будем жить!» откроется «Диалогами», закроется - «Жаждой»
С 27 по 31 августа пройдет III Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!», организаторами которого являются Фонд «Столичный кинематографист» и Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, ГБУК «Московское кино» и киностудии АМЕДИА.
Фестивальными площадками станут киностудия АМЕДИА , где пройдут показы и обсуждение документального кино, образовательные программы и ярмарка сценариев, а также специально построенный кинотеатр под открытым небом на Воробьевых горах , где пройдут показы игрового кино, творческие встречи и Церемонии открытия и закрытия фестиваля.
«Изначально фестиваль планировалось провести за 3 дня, но буквально на глазах наша программа стала расширяться, и не смогла вместиться в запланированные сроки. Потому было принято решение продлить фестиваль еще на 2 дня, в том числе, провести ряд мероприятий 27-го августа — в День Российского кино . Между тем, открытие было уже запланировано на 29-е августа, потому оно пройдет не в начале фестиваля, а уже после того, как пройдет часть мероприятий» - пояснил директор фестиваля Дмитрий Якунин.
Фильмом открытия III Московского молодежного кинофестиваля «Будем жить!» станет игровая картина «Диалоги» выпускницы ВКСР Иры Волковой . Драматический фильм-альманах состоит из 5 новелл, в каждой из которых лишь два действующих лица. Два героя, между которыми разворачиваются диалоги – подчас непростые и требующие серьезной душевной работы. В диалогах героев звучат слова, которые иногда очень трудно и даже почти невозможно сказать. Картина, спродюсированная Сергеем Сельяновым , принимала участие в конкурсе «Кинотавра-2013». В Москве будет показана впервые. В съемках фильма приняли участие такие известные российские актеры, как Владимир Меньшов (кстати, Председатель жюри игровых фильмов фестиваля «Будем жить!»), Александр Яценко, Евгений Цыганов , Евгений Стычкин , Ольга Сутулова , Мария Шалаева , Агния Кузнецова . Также в фильме можно увидеть и молодых талантливых актеров (в том числе лауреата фестиваля «Короче» Романа Артемьева ).
Для режиссера — это дебют в полнометражном игровом кино. Ранее она снимала документальное кино («Внутри», «Че было, то было»), работала как театральный режиссер («Спасательные работы на берегу воображаемого моря»), а также как режиссер в ТВ проектах («Исключение из правил», «Казнокрады. Золото партии»).
Фильм будет показан 29-го августа после Церемонии открытия фестиваля, которая начнется в 20-00.
Закроется фестиваль также картиной режиссера-дебютанта Дмитрия Тюрина «Жажда» (компания «Всемирные русские студии», 2013 год). Сценарий к картине написал известный писатель Андрей Геласимов , ставший лауреатом премии Апполона Григорьева за этот роман. Фильм повествует о парне (его играет молодой актер- Михаил Грубов ), вернувшемся из Чечни обгоревшим в танке . После возращения он живет один, утоляет жажду водкой и рисует. Исчезновение его боевого друга Сереги запускает странный механизм, благодаря которому Костя возвратится к жизни. Вместе с друзьями он бросится на поиски пропавшего товарища. Он выяснит отношения с отцом, который оставил его еще в детстве. Он поймет, что все еще нужен этому миру. А его неуемное желание жить найдет выражение в его рисунках.
Режиссер Дитрий Тюрин окончил Университет Кино и Телевидения в Санкт-Петербурге. (Мастерская В. Бортко и И. Хамраева). Работал как режиссера на ТВ-проектаах: «У Бога свои планы», «Ласточкино гнездо», «Прятки», «Улица разбитых фонарей».
Фильм будет показан 31-го августа по окончании Церемонии закрытия фестиваля, которая начнется в 20-00.

Аккредитация СМИ: 8 (965) 171-11-14, 8 (926) 223-54-72, [email protected]

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]